下松トピックス社は生活からローカルの歴史・文化の情報提供をおこなっています。

2012年下松市新年賀詞交歓会!

弘中会頭あいさつ

「今年の景気は神頼みだ!」

1月5日(木)、下松商工会議所2階ホールにて2012年下松市新年賀詞交歓会がおこなわれた。下松商工会議所弘中会頭に始まり、下松市井川市長、そして下松市議会中谷議長らが年頭の挨拶をされた。乾杯は山口県議会議員守田さん、万歳三唱を山口県議会議員国井さんがおこなった。弘中会頭の「今年の景気は神頼みだ!」という言葉が、日本経済の先行き不安に対する気持ちと、それでも立ち向かっていこうとする意気込みを表しているようだった。


交換会の様子

新年賀詞交歓会 全員風景

全員風景

今年の参加者は200人超(会費は2,000円)

『下松市民憲章』

わたくしたち 下松市民は
英知と 友愛と 勇気をもって

○きまりを守り 明るいまちをつくる
○花と緑を愛し 美しいまちをつくる
○スポーツに親しみ 健やかなまちをつくる
○生産に励み 豊かなまちをつくる
○若い力を育てて 伸びゆくまちをつくる

※順不同
NO 氏名 役職
1 竹尾紳一郎 アルナ山口
2 福山 敏 東洋パックス
3 山縣嘉彦 東洋パックス
4 山田正敏 山田事務所
5 田中啓介 エヌアンドケイ
6 山上達也 新周南新聞社
7 藤井 義 藤井写真館
8 空田拓美 山口県信用保証協会
9 野田泰典 野田建設
10 野田郁夫 野田建設
11 松本博明 ツルガハマランド
12 坪井政憲 ツルガハマランド
13 馬場一隆 ツルガハマランド
14 折葉 孝 山田日乃出ガス
15 高杉和彦 高杉組
16 中山統夫 中山組
17 藤田博一 日本政策金融公庫
18 豊島和博 山口県周南県民局
19 弘中孝典 共同海運
20 坂東知之 住化アグロ製造
21 遠山良介 住化アグロ製造
22 有吉良美 国民宿舎大城
23 守田平人 山口県漁業共同組合
24 藤村和義 山口県漁業協同組合
25 宝迫和美 親和
26 森重慶司 ニューホワイトランドリー
27 高橋淸水 不二産業
28 久保田茂則 久保田茂則事務所
29 永田憲男 下松市民憲章推進協議会
30 藤堂都美子 光洋金属防触
31 森田道雄 光洋金属防触
32 吉岡哲夫 ヨシオカ電化センター
33 後藤幸生 ごとう花店
34 清木義隆 清木鉄工所
35 清木伸浩 清木鉄工所
36 足立恒夫 駒屋
37 徳原英昭 アフラック募集代理店
38 山下圭三 睦美マイクロ
39 長尾一郎 Kビジョン
40 杉田昌士 Kビジョン
41 山本政信 山本産業
42 渡邊正之 山九
43 小野寺 明 山九
44 角井栄光 山九
45 金川一清 山九
46 松永健次 吉元工務店
47 藤本辰夫 中電工下松営業所
48 杉目昌一 弘中酒販本社
49 弘中完司 弘中酒販本社
50 加茂 孝 下松運輸
51 波来屋昭 下松運輸
52 守田梅春 下松運輸
53 国井益男 山口県議会
54 森田栄一 新栄テクノ
55 森田義男 新栄テクノ
56 原田真雄 原田旅館
57 中島正夫 広島銀行
58 横見真一 広島銀行
59 藤本雄一 広島銀行
60 兼清則行 兼清電子
61 清水和博 徳山周南法人会
62 山本一夫 多機能フィルター
63 志賀弘征 多機能フィルター
64 関山真一 多機能フィルター
65 杉村英敏 多機能フィルター
66 今治正明 下松市自治会連合会
67 坪郷 侃 下松トピックス社
68 芹沢昭一 笠戸ブラコ
69 今治総一郎 日本海装
70 藤井勝美 清和工業
71 中竹照夫 清和工業
72 竹山 寛 清和工業
73 奈村幸一郎 西京銀行下松支店
74 山田浩志 西京銀行下松支店
75 有吉洋勝 富士建設工業所
76 堀内正昭 富士建設工業所
77 井川成正 下松市長
78 森田康夫 下松市副市長
79 相本晃宏 下松市教育長
80 白木正博 下松市水道局長
81 棟近昭典 下松市企画財政部長
82 原田雄次 下松市総務部長
83 松原隆士 下松市経済部長
84 武居哲郎 下松市経済部次長
85 市川正紀 下松市教育委員会委員長
86 武内節夫 下松市教育委員会
87 合田克己 下松市教育委員会
88 廣石順丈 下松市教育委員会
89 江口雄二 下松市教育委員会
90 中谷司郎 下松市議会議長
91 森繁哲也 下松市議会
92 金藤哲夫 下松市議会
93 内冨 守 下松市議会
94 渡辺敏之 下松市議会
95 高田悦子 下松市議会
96 古賀寛三 下松市議会
97 守田宗治 山口県議会
98 鶴田 仁 日立交通テクロノジー
99 亀岡 壽 アクサ生命保険
100 高山眞男 高山石油
101 杉本慎一 高山石油
102 相本慎一 フーキ堂
103 柳井貞美 菓舗松の実
104 梅本光紀 梅本商会
105 貞永昌彦 梅本商会
106 森安卓雄 セコム
107 安村圭助 セコム
108 坂田伸二 セコム
109 棟居將二 ムネスエスポーツ
110 嶋 員久 下松葬儀社
111 福岡充浩 近藤商事
112 近藤潤志 近藤商事
113 重田智史 西京銀行末武支店
114 田中 忠 中央ドライクリーニング
115 松岡由和 櫨蔭学園
116 森繁博治 朋友商事
117 森繁太郎 朋友商事
118 森繁陽介 朋友商事
119 藤井泰典 みずほ郵便局
120 楠 惠登 KYテクロノジー
121 岸 信夫 参議院議員
122 上野泰男 ソラン西日本
123 田中晃二 ソラン西日本
124 江村範久 リライフリサイクル
125 松村裕二 リライフリサイクル
126 泉原 滿 泉原建設
127 野木武司 下松シルバー人材センター
128 原田孝久 下松シルバー人材センター
129 河村昇治 周南造園
130 河村健司 周南造園
131 後藤靖文 下松公共職業安定所
132 松下寛伸 三菱東京 UFJ 銀行徳山支社
133 金井龍夫 金井金属工業
134 金織平浩 下松商業開発
135 井上雅裕 下松商業開発
136 宮地政利 山口県立華陵高等学校校長
137 増田好治 新笠戸ドック
138 曽根道雄 新笠戸ドック
139 川武 修 新笠戸ドック
140 金子光夫 周南農業協同組合
141 福田史郎 周南農業協同組合
142 金子恭枝 盟曻印刷
143 山内 務 ヤマウチスポーツ
144 山内宏文 ヤマウチスポーツ
145 山本朋由 下松市議会
146 広戸一見 下松市議会
147 村田丈生 下松市議会
148 磯部孝義 下松市議会
149 中村隆征 下松市議会
150 松尾一生 下松市議会
151 河内裕文 下松市議会
152 堀本浩司 下松市議会
153 伊賀訓之 新生商事
154 伊賀幸一郎 新生商事
155 上山勝治 上山事務機
156 山崎龍喜 山陽技研工業
157 竹島孝宜 山陽技研工業
158 小川篤司 鋼鈑工業
159 松本泰治 鋼鈑工業
160 外川照義 東洋鋼鈑
161 武内俊一 東洋鋼鈑
162 坂本人志 東洋鋼鈑
163 重広孝志 中国電力
164 竹内哲也 中国電力
165 成川正之 平岡秀夫事務所
166 久富 海 平岡秀夫事務所
167 秋本俊則 商工組合中央金庫徳山支店
168 池永俊治 イケムラ興業
169 丸永光洋 マルチョー運輸
170 吉村 猛 山口銀行
171 角井清二 山口銀行
172 豊田和洋 山口銀行
173 中谷友之 山口銀行
174 弘中友兒 エコロやまぐち
175 弘中信行 ひろや
176 大江圭一 東山口信用金庫栄町支店
177 早川隆司 東山口信用金庫栄町支店
178 正井健太郎 日立製作所笠戸事業所
179 河西隆史 日立製作所笠戸事業所
180 谷口恒司 日立製作所笠戸事業所
181 広城吉雄 新和商会
182 桑田和哉 山口朝日放送周南支社
183 原田栄造 周南青年会議所
184 中村隆夫 周南青年会議所
185 弘 嘉男 メトロ交通
186 神田忠二郎 神田公認会計士事務所
187 吉田卓以 吉田総合企画
188 石津嶺祐 石津嶺祐税理士事務所
189 吉村 猛 下松東陽郵便局
190 棟居宏至 ムネスエ
191 長尾和典 オーシャンテック
192 永田明彦 山口銀行花岡支店
193 安田孝臣 朝日屋
194 河野文彦 JX日鉱日石エネルギー
195 続木保友 山陽リース
196 田中誠治 山陽リース
197 山本繁太郎 自由民主党山口県第二選挙区
198 弘中伸寛 下松商工会議所会頭/弘木工業
199 金井一成 下松商工会議所副会頭/金井金属工業
200 竹島克好 下松商工会議所副会頭/山陽技研工業
201 安野政行 下松商工会議所
202 原田裕章 下松商工会議所
203 井上克憲 下松商工会議所下松中小企業相談所
204 松井英次 下松商工会議所ものづくり人材育成地域連携促進事業
205 原田貴代美 下松商工会議所女性会/山陽グリーン
206 荻野 豊 下松商工会議所青年部/荻野自動車工業
207 田中宏幸 下松商工会議所青年部/あすか工芸
208 藤井絵理 下松商工会議所青年部/藤井写真館
※順不同

© Kudamatsu Topics And Konomachi Inc. All rights reserved.

【所在地】
〒744-0008
山口県下松市新川2丁目14−24
電話: 0833-44-5870